муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №182"

Театральная неделя «Браво талантам»

Согласно годовому плану работы ДОУ в период с 25 марта по 29 марта 2019 года была проведена театральная неделя «Браво талантам».
Участниками тематической недели  стали воспитанники всех возрастных групп, воспитатели и профильные специалисты ДОУ.
Цель: развитие способностей детей средствами театрального искусства.
Задачи:
– создать условия для развития творческой активности воспитанников
– совершенствовать артистические и исполнительские умения и  навыки воспитанников ДОУ
– обучать детей элементам художественно-образных выразительных средств (интонация, мимика, пантомимика)
– активизировать словарь детей, совершенствовать звуковую культуру речи, интонационный строй, диалогическую речь
– формировать опыт социальных навыков поведения, создавать условия для развития творческой активности дошкольников
– познакомить дошкольников с различными видами театра (кукольный, музыкальный, детский, театр зверей и др.)

– развивать  у детей интерес к театральной игровой деятельности.

На протяжении недели воспитатели в группах с детьми проводили тематические беседы «Мои любимые сказки», «Сказочные герои, которые мне нравятся» и другие, игры-драматизации по коротким художественным произведениям. Дети с удовольствием играли в подвижные и сюжетно -ролевые игры, самостоятельно инсценировали сюжеты из сказок, используя разные виды театральных кукол (пальчиковые, плоскостные, би-ба-бо). Для родителей оформлены папки – передвижки «Талантлив ли ваш ребенок», «Театр и дети», «Театральное искусство г. Барнаула», «Развиваем речь», «Обучение детей элементам художественно-образных выразительных средств (интонация, мимика, пантомимика)».

Посещение театра для дошкольника всегда праздник. Театр является одной из самых красочных и доступных восприятию дошкольника сфер искусства. С ним связаны радость, веселье, яркие впечатления, новые чувства. А как интересно быть не только зрителем, но и участником спектакля!

В течение  недели перед зрителями на импровизированной сцене  выступили детские коллективы из разных возрастных групп с показом музыкально – театрализованных постановок.

Зрителями театральных спектаклей стали дети, родители  и сотрудники ДОУ.  Самые маленькие артисты группы раннего развития №5 и первой младшей группы №4 представили русскую народную сказку «Курочка ряба». Маленькие актеры, изображая сказочных героев, были очень артистичны и убедительны.

Первая младшая группа №6 порадовала зрителей русской народной сказкой «Колобок». Педагоги продемонстрировали высокий уровень подготовки.

Вторая младшая группа №13 пригласила гостей и участников клуба «Материнская школа» на постановку русской народной сказки «Заюшкина избушка».

С коллективом второй младшей группы №12 зрители вспомнили произведение В. Сутеева «Под грибом».

С воспитанниками средней группы №11, старшей группы №14, старшей группы №7 зрители совершили небольшой экскурс по произведениям К.И.Чуковского. Группы №11 и №14 представили вниманию зрителей постановку по произведению К.И.Чуковского «Муха – Цокотуха». Герои этой истории пришли на день рождение каждый со своим подарком, а комарику пришлось сражаться с Пауком. Постановки одного произведения отличались друг от друга. Хочется отметить работу воспитателей с родителями по подготовке сценических костюмов. Но группе №11 надо продумывать расположение атрибутов и декораций.

С коллективом старшей группы №7 зрители побывали в гостях у доктора Айболита, запомнили, что нельзя есть грязные фрукты и  тщательно мыть руки перед едой.

Ребята старшей группы №9 приготовили музыкально – театрализованное представление по произведению С.Я.Маршака «Сказка об умном мышонке».

С ребятами старшей группы №2 и подготовительной к школе группы №8 зрители вместе с Золушкой побывали на балу. Вместе спели песню о дружбе. Педагоги провели большую работу по подготовке декораций.

А воспитанники подготовительной к школе группы №3 блистали в театральных образах сказки Г. Х. Андерсена «Дюймовочка».

Коллектив средней группы №10 удивили зрителей сказкой М. Шкуриной «Динозаврик ищет маму».

Зрители оценили старания участников театрализованных постановок бурными аплодисментами.

Стало доброй традицией проводить театральную неделю, привлекая к участию воспитанников и их родителей  всех возрастных групп.

Вывод: театральная деятельность помогает детям раскрепоститься, формирует коммуникативные умения, повышает самооценку, развивает речь, эмоциональную сферу и просто вносит яркое незабываемое разнообразие в повседневную жизнь, обогащая их внутренний мир.

Материал подготовила: старший воспитатель, Т.А.Мартынова

  • заблокируй вредный контент
  • российское образование
  • сетевой край
  • комитет по образованию Барнаула
  • мин науки и высшего образования РФ
  • информационные системы
  • портал персональные дети
  • МО АК
  • официальный сайт барнаула
  • профсоюз
  • результаты оценки
  • Минпросвещения
  • Рособрнадзор
  • дети онлайн
  • единое окно к обр услугам
  • портал-для-родителей-алтайский-край.рф
  • спас экстрим
  • сайт АК
  • портал обр услуг