муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №182"

 Неделя зимних игр и забав.

    Зимние развлечения не только доставляют детям необыкновенную радость, но и приносят пользу для здоровья. Эти игры, не требуют большого количества времени, каких-то незапланированных затрат или определенных умений.
С наступлением зимы в душе возникают особые чувства и желание провести это время года весело и радостно. Ощущение праздника и тепла дают тот заряд эмоций, который сохраняет настроение на высоте. А чтобы холод принес пользу и не помешал малышам получить удовольствие от прогулки, они должны быть заняты интересным делом. Поэтому по традиции в  ДОУ прошла «Неделя зимних игр и забав».
   Цель данной недели: обогатить содержание прогулки в зимнее время, обеспечить детям полноценный активный отдых, познакомить с новыми играми и забавами, вызывать эмоционально – положительные отношения к играм, спортивным соревнованиям, к занятиям спортом.
Итак, неделя зимних игр и забав началась!
   Первый день получил название «день юного скульптора». В этот день ребята сходили на «Снежную зарядку», побеседовали о правилах поведения на зимней прогулке. На музыкальном занятии слушали классическую музыку о зиме. А на прогулке построили настоящую снежную крепость и поиграли затем в игру «Взятие снежной крепости».
Второй день получил название «День народных игр и забав». На утренней гимнастике поиграли в знакомые русские народные игры. Затем отправились на физкультурный досуг «Забавы зимушки зимы», который проходил на улице. После дневного сна, ребята встретились с воспитанниками группы №2 на развлечении «А ну-ка поиграй!», где обе группы познакомили друг  друга с новыми русскими народными играми». Наши воспитанники научили  ребят играть в русскую народную хороводную игру «Принесли мы вам подарки», а дети группы №2 познакомили нас с игрой «Ваня, Ваня мы в лесу».
   Вечером все получили домашнее задание: залить формочки цветной водой для цветных льдинок вместе с родителями.
Среда получила название «Разноцветные льдинки». В этот день мы побеседовали о правилах поведения зимой на горке. Построили из снега торт для Зимушки- Зимы и украсили его цветными льдинками, которые ребята принесли из дома. А вечером занялись экспериментально- исследовательской деятельностью и провели опыты со снегом и льдом. С помощью опытов, дети познакомились с физическими свойствами снега и льда, научились решать познавательные задачи и делать выводы.
   Следующий день прошёл под названием «Берегите птиц зимой». Инструктор по ФИЗО Наталья Петровна представила презентацию «Зимние виды спорта». На прогулке мы открыли «зимнюю птичью столовую», чтобы помочь птицам зимой. Ребята, с большим удовольствием, покормили птиц принесёнными угощениями, а так же побеседовали на тему «Зачем заботиться о птицах зимой».  Во вторую половину дня наши воспитанники приняли активное участие в следующем этапе проекта «Нации». Они познакомили воспитанников ДОУ с народными китайскими играми «Стена» и «Поймай хвост дракона». Кроме этого ребята второй и седьмой групп научили нас играть в национальные игры Греции и Африки.
    И завершилась неделя последним днём с названием «Зимние виды спорта». Ребята побывали на музыкально-ритмической утренней гимнастике «Зимние забавы». Побеседовали о зимних забавах. Поучаствовали в эстафетах и аттракционах «Проведи мяч в ворота», «Снайперы», «1,2,3- санки кати». А вечером выполнили коллективную работу «Зима» с использованием нетрадиционных техник рисования.
Каждый день недели был продуман и организован так, чтобы каждый ребенок получил радость  общения и совместных игр со сверстниками и взрослыми.
   В рамках воспитательно-образовательного процесса с детьми проводились такие формы работы, как чтение художественных произведений, организация подвижных зимних игр на улице, рассматривание иллюстраций о зиме, зимних видах спорта. Неделя прошла ярко, зрелищно и весело.
   Организация такой недели позволяет нам воспитателям, детям и родителям познакомиться с различными спортивными играми, забавами, развлечениями, использование которых обогащает содержание прогулки в зимнее время. Дети  получили необыкновенный заряд положительных эмоций и хорошее настроение на всю неделю.

Материал подготовили воспитатели группы №14

Е.А. Агарина

Е.В. Василенко

 

  • Рособрнадзор
  • официальный сайт барнаула
  • дети онлайн
  • МО АК
  • спас экстрим
  • заблокируй вредный контент
  • портал обр услуг
  • комитет по образованию Барнаула
  • портал-для-родителей-алтайский-край.рф
  • Минпросвещения
  • мин науки и высшего образования РФ
  • единое окно к обр услугам
  • информационные системы
  • портал персональные дети
  • российское образование
  • сетевой край
  • результаты оценки
  • профсоюз
  • сайт АК